Обмен ссылками это процесс когда два или более web-мастеров ставят ссылки друг на друга на свои сайтах. Обмен ссылками один из самых легких и бесплатных способов получения ссылок на свои ресурсы.

Обмен ссылок бывает тематический и нетематический:

- тематический – это когда вы обмениваетесь ссылками с сайтами вашей тематики

- нетематический – это когда вы обмениваетесь ссылками со всеми сайтами без деления на тематичность.

Также различают прямой, перекрестный и кольцевой обмен ссылками.

Прямой обмен ссылками это когда сайт A ставит ссылку на сайт Б, а сайт Б в свою очередь на сайт А. Это самый легкий обмен ссылками, но и в то же время самый недейственный, так как поисковые системы на данный момент (ранее такие ссылки были как ) дают маленький вес взаимным ссылкам. Также если обмениваться не правильно (линкопомойка и т.д.) можно получить пессимизацию или же бан от поисковых систем.

Перекрестный обмен ссылками – это когда сайт Б ссылается на сайт С, а сайт С ссылается на сайт A. То есть мы получаем что сайт А получает ссылки на себя не ставя ответные ссылки у себя. Зачастую специально для перекрестного обмена создаются сайты спутники, за счет которых и происходит продвижение основного сайта. В нашем случае сайт А – основной ваш сайт, который вы продвигаете, сайт Б – ваш сайт спутник, сайт С – ресрус вашего партнера. Надо отметить что это самый действенный способ обмена ссылкам, но в тоже время и самый сложный, сложность которого заключается в поиски партнера. Но при данном способе поисковые системы не смогут применить никакие санкции к вашему сайту.

Кольцевой обмен ссылками – это когда сайт А ставит ссылку на сайт Б, а сайт Б на сайт С а то в свою очередь на сайт A. Этот способ обмена по безопасности и сложности стоит между вышеперечисленных способов.

При обмене ссылками всегда нужно проверять своих партнеров, если вы не уверены в их честности. Некоторые web-мастера закрывают директорию с ссылками от индексации поисковыми системами в robots.txt или же ставят ссылки в теги noindex и noffolow, такие ссылки также не будут учитываться поисковиками.

В идеале нужно заниматься перекрестным тематическим обменом, но это очень самый сложный по времени и действиям обмен.

Также для обмена ссылками рекомендуется установить специальный скрипт каталога, это существенно облегчит вам жизнь. Так как скрипт проверяет нахождение обратных ссылок на вас, а также благодаря интерфейсу облегчает добавление новых ссылок.