Бэклинки или сокращенно Бэки произошли от слова backlink, которое означает внешние ссылки на ваш сайт или на определенную страницу. Если говорить проще то бэклинк - это ссылка ведущая на ваш сайт. Зачастую этот термин также подразумевает под собой не все ссылки, которые ссылаются на вас, а только те, которые были учтены поисковыми системами.

Если говорить с точки зрения СЕО, тот тут выползают некоторые нюансы.

Во-первых можно услышать такое понятие как сильный бек или слабый бек. Сильный бек - это когда ссылка на вас стоит с авторитетного ресурса, например для поисковой системы Google со страницы с высоким PR. А слабым беком называют ссылки с каталогов ссылок, со страниц для обмена ссылками и другие.

Во-вторых не каждая ссылка на ваш сайт может быть беком, а именно беклинками не являются:

- если ссылка стоит между тегами <noindex> и </noindex> , так как для поисковой системы Yandex данная ссылка будет не видна;

- если в фале robots.txt закрыта страница или директория, в которой находится ссылка на вас;

- если ссылка имеет параметр rel="nofollow", то для поисковой системы Google она также не будет видна;

- если ссылка стоит через редиректа ("через специальный скрипт"), грубо говоря она будет иметь вид <a href="http://site1.ru/jumpto=fdi сайт">, так как для поисковика это будет ссылка как на внутреннюю страницу сайта который ссылается на вас.

Нужно отметить, что беклинки играют важную роль при ранжировании сайтов в выдаче поисковыми системами и поэтому чем больше стоит беков на ваш сайт тем лучше, конечно же если они не попадают под те условия, которые были описаны выше.

Также нужно помнить, что намного лучше когда ссылку ставят на вас не просто под названием сайта <a href="http://вашсайт.ru/"> вашсайт.ru</a>, а под конкретным ключевым словом, например <a href="http://вашсайт.ru/"> дизайн форум</a>, так как это пвысит ваши позиции в поиски при выдаче поисковыми системами по конкретному ключевику, в нашем варианте при поиски "дизайн форум.