Для всех давно не секрет что такое PR и с помощью каких систем его можно определить. Кто не знает - смотрите в разделе Немного теории - Что такое PR.
А все знают как опредляется он теоретически? Напомню что PR опредляется не для всего сайта целиком как тИЦ, а для каждой отдельной страницы. При определении PageRank необходимо учесть все внутренние и внешние ссылки на страницу.

Формула опредления:
PR(A) = (1-d) + d(PR(t1)/C(t1) +… + PR(tn)/C(tn)),
где PR(t1…tn) - вес страницы, ссылающейся на страницу A,
C - количество исходящих ссылок со страницы А,
d - коэффициент затухания, обычно принимаемый 0.85.

Из уравнения следует, что одна ссылка со страницы с PR4 и пятью исходящими ссылками передаст больший вес, чем ссылка со страницы с PR8 и сотней исходящих ссылок. Чем больше исходящих ссылок на странице, тем меньший PageRank будет передан по такой ссылке, и это не зависит от того - внешние ли это будут ссылки или внутренние. При этом у страниц отдающих свой “голос” за другие страницы PR не уменьшается!!!

Что делать если у вас много исходыщих ссылок на всех страницах? Неоходимо все ссылки которые только можно - скрывать от поисковых систем.

Согласно вышеуказанной формуле можно делать прогнозы на будущее! Можно самому написать скрипт по пронозу, но зачем делать то - что кто-то уже сделал это раньше…

Подводя итоги: делайте как можно больше ссылок не только на главную страницу, но также и на остальные внутренние страницы, в своих постах ставьте тематические ссылки на ваши другие (ранее написанные) посты, всё лишнее скрывайте от “глаз” поисковика…