CMS (Content Management System) – это система управления информацией («движок сайта»). Другими словами это скрипты, предназначенные для управления информацией на сайте. То есть, чтобы добавить новость вам не надо как раньше вручную вставлять её в код страницы, с помощью «движка» для сайта достаточно ввести логин администраторской панели и заполнить соответствующую форму.

Существуют различные системы управления информацией. «Движок» помогает эффективно осуществлять информационную поддержку и легко управлять контентом сайта.

Функции CMS:
создание веб сайта, удаление и иерархическое упорядочивание страниц сайта;
формирование удобных средств навигации по сайту (ссылки, различные меню, карту сайта, списки страниц, указатели пройденного пути и т.п.);
оперирование разделами различных типов ( статьи, новостные ленты, форумы, доски объявлений, почтовые формы, опросы, голосования и т.п.);

CMS (Content Management System) значительно облегчает создание сайта, обеспечивает легкое и комфортное управление сайтом. Для работы с «движком» (создания, наполнения и редактирования страниц сайта) необходимо иметь доступ в интернет и современный браузер, ничего более.