Форум неотъемлемая часть многих ресурсов в Сети. Этот элемент всё больше используется как инструмент для раскрутки тематических сайтов. С его помощью появляется всё большее количество постоянных пользователей ресурса, которые являются потенциальными клиентами компании, поддерживающей сайт. Наиболее обсуждаемые темы привлекают на форум посетителей из поисковиков. Обратная связь между форумом и ресурсом обеспечивает привлечение пользователей форума на сайт и посетителей сайта на форум.   

Очевидно, что используемый большим количеством людей, постоянно обновляемый форум является более эффективным в продвижении сайта, чем мало посещаемый и плохо раскрученный. На форуме должны присутствовать темы порождающие вопросы, ответы, споры и отсутствовать спам. Форум обязан быть удобным в использовании.

Но самым главным является оптимизация форума под поисковики.
Итак, после заполнения форума, посетителями, темами, сообщениями, можно начинать продвижение форума в поисковых системах.

Что должно приниматься во внимание при создании форума:
Местоположение форума.

Лучше всего для форума создать отдельный домен. Построить адрес таким образом, что бы индексирующие спайдеры в первую очередь заходили на форум.
Оптимизация заголовков.

Для повышения релевантности страниц форума поисковым запросам, следует использовать следующую последовательность: тема - категория - название форума.
Индексация страниц форума.

Заголовки, сообщения по темам, ссылки на сайт, поддерживающий форум и подобная существенная информация должна быть открыта для индексации. Но,  следует закрывать от индексирования такие разделы форума, как поиск, статистика, список пользователей, помощь и так далее. То есть, ту часть контента, которая является практически неинформативной для поисковых систем и содержащую большое количество ссылок. 
Оптимизация текста.

1.      Выбор главных тем и по их ключевым словам оптимизация соответствующих страниц.

2.      Заключение названия темы в тег заголовков (типа Н1).

3.      Дублирование названия темы.

4.      Ввод ключевых слов в теге выделения текста. Проверка правильности написания ключевых слов (модератором темы).
Оптимизация страниц форума по объему.

1.      Оптимизация графики модератором форума.

2.      Формирование страниц с оптимальным весом (не более 100 Kb).