Поисковые машины распознают и могут индексировать множество различных форматов документов: PDF, DOC и так далее, а не только HTML страницы. И, естественно, необходимо оптимизировать эти форматы. Но, следует, проследить, чтобы «спайдеры» выборочно индексировали файлы. Те документы, что с большой долей вероятности будут не интересны посетителям, не позволяйте индексировать «паукам» поисковиков, для этого используйте robots.txt.

Заголовки и описание нужно вводить не только для HTML документов, это касается всех форматов. Выполнить данное действие очень важно. Иначе, поисковая система создаст всё сама для выведения в результатах поиска, это, скорее всего, будет абсолютно непривлекательное описание искомого документа. С помощью программ: PowerPoint, Adobe Acrobat и MS Word - без труда можно создавать заголовки для документов.

В MS Word стоит нажать Файл | Свойства, и от заголовка до ключевых слов можно с лёгкостью ввести собственноручно. Это обеспечит качественную работу с поисковыми машинами. Если Вы решили воспользоваться преимуществами формата PDF. Следует помнить, что, люди, по ряду причин, без особого энтузиазма загружают файлы в этом формате. И делают это лишь, когда есть уверенность в правильности выбора. Поэтому, данные файлы должны быть снабжены качественным описанием. Но легче всего конвертировать HTML документ в формат PDF. Это значительно облегчит жизнь. Программа HTML Doc 1.8.20 в этом способна помочь.

Далее, оптимизация изображений:
В имена файлов, пишите ваши ключевые слова.
Описание к изображению вводите в ALT тегах, опять же с ключевыми словами.
Текст в ALT теге и вокруг изображения должны быть схожими.

Всегда нужно учитывать, что поисковые машины такие параметры как, заголовок и описание оценивают очень высоко. Важно написать их качественно.