В данной теме собраны наиболее общие и применимые к абсолютно всем сайтам рекомендации, которые позволят Вам сохранить позиций в результатах поисковой выдачи после редизайна.
Структура сайта

Следует иметь в виду, что изменения в структуре сайта могут повлечь за собой нежелательные последствия, то есть падение сайта в результатах поиска. Если все жё без реструктуризации не обойтись, то 301 редирект поможет Вам избавиться от возникших проблем, так как он никоим образом не влияет на позиции в рузельтатах поисковой выдачи. Но если есть возможность отказаться от реструктуризации сайта, лучше всего сделать это.
Навигация

Так же как и в структуре любые, даже самые незначительные изменения в навигации сайта способны повлиять на его позиции в результатах поисковой выдачи.

Не используйте бездумно Flash на своём сайте, так как он достаточно сильно вредит юзабилити и доступности сайта, что в свою очередь может сильно повлиять на позиции сайта в поисковых системах, которые Вы хотите сохранить.
Графические ссылки

Графические ссылки менее эффективны, чем обычные текстовые, так как нет возможности составления анкора из ключевых слов. В графических ссылках можно лишь прописать атрибут Alt, который не даёт весомого эффекта.   
Meta / Title-теги

Очень важно перенести со старых страниц сайта на новые все meta и title-теги.
Alt-теги

Обязательно следует прописать для всех изображений Alt-теги.