В данном топике представлены некоторые параметры, имеющие влияние на ранжирование сайта в поисковых системах и возможность его улучшения путем оптимизации off page. Каждый, создавший и разместивший в интернете сайт, заинтересован в его правильной индексации системами поиска для увеличения выдачи сайта по релевантным поисковым запросам. Для этого необходимо убедиться, что все страницы сайта проиндексированы поисковыми роботами.

Дело в том, что роботы могут проиндексировать только те страницы, которые расположены в 3 кликах от главной страницы сайта. Для этого они должны перейти на них по гиперссылкам. Ссылки, созданные с помощью скриптов или расположенные во флэш файлах, поисковиками не могут быть прочитаны, соответственно перейти по ним они не могут.

Для того, чтобы этого избежать, можно сделать следующее: продублировать ссылки, созданные скриптами, ссылками стандартной формы < a href : в которых нужно использовать якорный текст и тэг title, содержащий ключевые слова, соответствующие той странице, на которую ведет ссылка. С помощью этого достигается сразу несколько результатов: поисковый робот сможет прочитать такую ссылку и перейти по ней, попутно он прочтет ключевые слова и проиндексирует их, и этим приемом можно увеличить плотность ключевого слова на странице( проверьте плотность ключевых слов страниц вашего сайта).

На сайте может быть очень много страниц и не все они могут быть найдены роботом за два перехода от главной страницы. Чтобы ему в этом помочь, достаточно создать страницу с картой сайта. Таким образом, перейдя с главной страницы на страницу карты сайта ( sitemap ) поисковый робот, а так же посетитель сайта, сможет достичь любой страницы за два перехода.

Это приведет не только к улучшению ранжирования сайта в поисковиках, но и к улучшению навигации по сайту для всех пользователей(юзабилити).