Для того чтобы сайт мог участвовать в выдаче по тому или иному запросу, он, прежде всего, должен быть проиндексирован поисковыми машинами. Индексация сайта происходит путем обхода робота ПС. Робот посещает все страницы вашего сайта и через определенное время они появляются в индексе. Сначала в индексе появляется только главная страница, в течение следующих нескольких апдейтов – все остальные.

Что касается наиболее известных поисковиков, то все они имеют разное время индексации нового сайта. Самыми быстрыми в этом отношении являются Google и Yahoo. Из русских – Яндекс, который индексирует гораздо быстрее Рамблера. Время индексации сайта в последнем может достигать месяца.

Как же дать поисковику знать о том, что появился новый сайт? Все предельно просто. Каждая поисковая машина имеет специальную форму добавления сайтов. Такой способ регистрации сайта является самым верным. Случается и так, что и после добавления сайта он не индексируется на протяжении достаточно большого промежутка времени. Но и это не является нерешаемой задачей. Еще одним актуальным методом ускорения индексации сайта считается размещение на него ссылок с главных и внутренних страниц «жирных сайтов». Под жирными в данном случае понимаются не только сайты, с высоким значением тИЦ и PR, но и те, которые часто обновляются. Проще говоря, роботы поисковых систем, на которых бывают по несколько раз в сутки.

Если при индексации речь идет о сайте, содержащем небольшое количество страниц, то здесь хочется дать ряд советов. Прежде чем добавить сайт в поисковую систему убедитесь, что все страницы, на которые имеются ссылки с главной, доступны. В противном случае российские поисковики могут просто проигнорировать ваш проект.

Время индексации того или иного сайта зависит от целого ряда факторов. Сегодня мы не будем перечислять каждый из них, а заострим внимание лишь на том, что индексация может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Что касается прогона по каталогам, который является излюбленным приемом многих оптимизаторов, то этот этап лучше отложить и приступить к нему лишь тогда, когда хотя бы главная страница сайта не будет проиндексирована. В случае, если  по прошествии месяца ваш сайт не попадет в индекс, это уже является причиной для обращения в службу поддержки.