В европейских странах Интернет давно регулируется общеевропейским законодательством, а также законодательством конкретной страны. Ограничения в основном касаются аморального и неприличного контента, который могут увидеть дети, а также терроризма и экстремизма.

Уже давно ведутся обсуждения о необходимости специальных программ, которые будут бороться с проникновением той информации, которая не безопасна для детей. В школах уделено особое внимание на безопасное использование Интернета. Существуют даже специальные курсы, на которых можно научиться пользоваться Интернетом и обезопасить себя от ненужного контента.

Главной проблемой в регулировании Интернета в европейских странах является разное законодательство. Единственный пункт, запрещенный во всех законодательствах – это детская порнография, но по другим вопросам мнение может расходиться. Законы, касающиеся сети Интернет только зарождаются, но уже сейчас понятно – прийти к общему знаменателю всем странам Евросоюза будет непросто.

Важным вопросом является и свобода слова в сети. Интернет не должен ограничиваться больше, чем любые другие СМИ, что и подтверждает принятая Советом Европы в 2003 году «Декларация о свободе общения в Интернете», которая говорит о возможностях защиты свободы слова в сети. Конкретнее, в ней говорится, что любая цензура в Интернет может быть только добровольной.

Документ подтверждает, что государство не может ставить ограничения на содержание сайтов и блокировать адреса. Понятно, что любое нелегальное содержимое должно контролироваться и ограничиваться именно властями. В связи с этим, была снята вся ответственность за контент сайтов с провайдеров, которым предписано просто выполнять свои функции по обеспечению доступа.