С развитием и популярностью блогосферы стало развиваться и увеличиваться количество спама. В данной статье под спамом мы будем понимать размещение ссылок на блогах для повышения рейтинга своего сайта. Такой способ стал очень популярным продвижением сайта, он дает возможность за короткое время получить высокие ИЦ и PR сайта, к тому же его можно автоматизировать. Представьте, как быстро произойдет продвижение сайта, если на него будут ссылаться тысячи блогов! И сколько бы ни старались блогеры в плане очистки своих страничек, автоматизированный процесс все равно побеждает и поисковики оценивают входящие с блогов ссылки на сайт быстрее, чем их удалят из комментариев.

Для чего нужны ссылки в комментариях? Для того, чтобы поделиться интересной информацией по теме обсуждения с другими участниками разговора. Но как определить коммерческую и отделить ее от ссылки по теме? Поисковик Google, известный своей заботой о качественном поиске, решил исправить такую плачевную ситуацию, и предлагает создать такие ссылки, которые будут ссылками для людей, но не будут являться таковыми для Google. Осуществить это предлагается с помощью тега nofollow. Смысл этого тега заключается в том, что при использовании этого тега Google и другие поисковики будут игнорировать такие ссылки при ранжировании.

С помощью данной техники, все спамерские линки потеряют смысл. Администраторы поисковых машин надеются, что искоренят такой вид деятельности, но, скорее всего, линк-спаммеры пойдут в те блоги, которые не используют тег nofollow . Одним словом, чтобы проблема полностью исчезла, требуется время для применения всеми блогами тега nofollow на программном уровне.