Сателлиты – сайты создающиеся для поддержки основного сайта, либо для создания сети, с которой потом можно продавать ссылки. Не так давно создание сайтов сателлитов происходило следующим образом – дизайн с помощью простецкой программки, ворованный контент и дело сделано. Но это кануло в лету, ведь создание сайта, который будет забанен не имеет смысла, а такие аляповатые сателлиты очень быстро умирают. Поэтому сейчас сателлиты зачастую сложно отличить от обычного сайта, они обзавелись качественным дизайном и уникальным контентом.

Итак, что же мы можем достигнуть с помощью создания сайтов сателлитов? Для начала рассмотрим случай, когда сателлиты поддерживают основной сайт. Основной сайт, как правило, содержит большое количество запросов, продвинуть его по которым представляется непосильной задачей, ведь это будет слишком дорого, да и окупятся ли вложения не известно. Для продвижения сайта по множеству запросов создаются сателлиты, каждый сателлит под конкретные несколько запросов. После создания сайтов сателлитов вы продвигаете каждый сателлит отдельно, и они получают определенный вес. После грамотной перелинковки  между собой сателлитов, вы ставите ссылки с их главных страниц на основной сайт, таким образом повышая значимость основного вашего ресурса.

Это основная функция сателлитов, но почему-то большинство используют их для заработка следующим образом. Создается та же сеть сателлитов, а дальше вы можете поступить несколькими способами: продать ссылки, продать всю сеть, контекстная реклама. Продажа ссылок осуществляется с главных страниц сателлитов, а стоимость размещения зависит от PR, ТИЦ и др. Что касается контекстной рекламы, то заработок получается от размещения контекстной рекламы на страницах сети сателлитов. Менее популярный способ дохода – создание сайтов сателлитов, организация их в сеть, раскрутка сети и ее последующая продажа.

Напомним – чтобы ваши сателлиты не канули в лету они должны обладать уникальным контентом и постоянно обновляться. Тогда и только тогда вы сможете рассчитывать на долговременное получение прибыли.