Когда вы заказали создание сайта, вам следует позаботиться о том, чтобы ваш сайт корректно отображался во всех браузерах и при любых разрешениях экрана. Времена, когда Internet Explorer был единогласным правителем давно прошли, и пользователи сети выбирают альтернативные браузеры. Поэтому во время создания сайта необходимо адаптировать его так, чтобы он корректно отображался везде и всегда. Если взглянуть на глобальную статистику, то можно увидеть, что в период с 23.11.2007 по 6.1.2008 большинство юзеров пользовались Explorer’ом при разрешении экрана 1024 x768. Но стоит заметить, что количество юзеров использующих для просмотра страниц Opera 9 и Firefox 2 становится все больше.

Главная причина, по которой после создания сайта Web-страницы не могут работать во всех программах-просмоторщиках, это то, что различные виды браузеров поддерживают различные стандарты. Если вы хотите избежать этого, то лучший избавления от этой проблемы является использование только общих методов. Тем не менее, иногда приходится писать специальный код.

Если у вас возникает вопрос – а что, если я закажу создание сайта(сделаю редизайн), а мои пользователи пользуются старым железом и старым софтом? Ну, тут ответ один – вы сами должны знать свою целевую аудиторию, сделайте выводы. Естественно, что есть сайты у которых статистика по браузерам может отличаться от глобальной, но эти выводы должна получить сама компания.

Если же вы планируете редизайн, то посмотрите статистику вашего сайта. Счетчики вроде Liveinternet это позволяют. Если уж действительно много ваших посетителей пользуется старыми браузерами, то стоит учесть их интересы. Нет своих данных — возьмите чужие. Пользователи сидят не только на вашем сайте, просто узнайте чужую статистику – чаще всего это возможно. Ваша аудитория ходит не только на ваш сайт. Есть и другие сайты, и на них тоже есть счетчики. Нередко статистика оказывается открытой. Советуем также обратить внимание на сайты конкурентов, партнеров, тематические сайты и площадки, где вы собираетесь давать рекламу.