Автоматический обмен ссылками - это обмен ссылками без прямого участия администратора или владельца сайта. То есть на ресурсе ставится скрипт каталога сайтов и любой желающий может обменятся с вами ссылками, указав скрипту код ссылки, который он должен разместить, и страницу с обратной ссылкой, после этого если скрипт находит ссылку на ваш сайт на предоставленной странице, то он размещает ссылку на вашем сайте. Данный обмен полезен для продвижения сайтов, так как повышает ваши позиции в выдаче поисковых систем, а также повышает ваш индекс цитирования и PageRank.

Автоматический обмен ссылками имеет только один большой плюс, который заключается в том, что администратор сайта не тратит время на обмен ссылками.

Как было сказано выше для обмена ссылками web-мастер должен установить каталог сайтов на свой ресурс. Это можно сделать двумя способами;

- установить самостоятельно свой скрипт каталога и полностью настроить его под себя. И тогда с вами будут меняться люди которые зайдут на ваш каталог с вашего сайта и обмен будет осуществляться именно на вашем сайте.

- зарегистрироваться в системе автоматического обмена ссылками и установить их небольшой код php на свой сайт и тогда будут добавляться ссылки на ваш сайт участников данной системы, и проверять наличие ответных ссылок будет система, а не ваш скрипт.

Поисковые системы совершенно справедливо считают, что автоматический обмен ссылками является средством поискового спама и, если они обнаружают результаты автоматического обмена на портале, то либо не засчитывают ссылки на сайт полученные таким путем, либо "банят" сайт).

Нужно отметить, что автоматический обмен может загубить даже хороший проект созданный для людей. Поэтому если вы используете автоматический обмен то проверяйте хотя бы раз в трое суток новые сайты добавленные в ваш каталог, так как там могут быть не тематические сайты, а также ссылки, состоящие из набора ключевиков, именно к таким ссылкам поисковые системы относятся отрицательно. Исходя из выше написанного делаем следующие выводы для избежания санкций от поисковых систем при использовании автоматического обмена ссылками:

- каталог делаем строго тематический по вашей тематике и он должен не отличатся по дизайну от вида всего сайта;

- строго пописываем в правилах обмена, что не принимаются ссылки состоящие из простого перечня ключевых слов и нетематические;

- раз в трое суток проверяем новые ссылки и удаляем все ссылки не соответствующие правилам.